Загрузка
Товары для рыбалки, туризма и активного отдыха

Ножи Mora — шведское качество, наше почтение

Н

«Кроме того, я думаю, что ножи — это отличная идея. Здоровенные, блестящие, офигенные ножи, такие, которыми можно с крокодила шкуру снять».

Из к/ф «Карты, деньги, два ствола».

Вот поймал ты рыбку. Но ушицы уже наелся, а довезти до дома ленок, пойманный в пойме Шилки, как-то нужно. Самое простое — засолить. Вспороть брюшко, вынуть внутренности и обильно смазать солью нутро.

Или вот нужно тебе колышки для палатки обстругать. Нашел толстые ветки, тянешься в походную сумку… и понимаешь, что забыл столовый нож дома. Ладно — для колышек и топор сгодится. А луковичку на закуску нарезать?

И тут ты вдруг вспоминаешь, что совсем недавно ты заходил в один читинский магазин, «За Тайменем.ру» называется. И купил там ну просто отличный нож шведского производства. Ты тянешься к чехлу на поясе, достаешь его и погружаешься в работу.

Как раз о таких ножах мы сегодня и поговорим. А конкретно — о ножах Mora.

Вглубь истории холодной Швеции

Mora of Sweden родилась на свет в 1891 году. Швед Эрик Фрост, недавно вернувшийся с лесозаготовок из Северной Америки, основал свою компанию в городке Мора. Производила компания вагоны, инструменты для обработки дерева и, конечно, ножи.

Уже через 7 лет ножи Мора пошли на экспорт — так полюбились миру эти воистину произведения искусства.

Сегодня компания — один из лидеров производства. Давайте уже немного о самих ножах.

Бюджетные модели

Рассмотрим популярный сегмент ножей Мора.

К примеру Mora 0746. Клинок длиной в 102 миллиметра и весом всего в 92 грамма отлично лежит в руке при любой хватке.

Материал клинка — высококачественная нержавеющая сталь. Идеально подойдет, как для готовки так и для обработки дерева — даже немного подтупившееся лезвие спокойно строгает древесину.

При этом нож достаточно безопасен для пользователя — все благодаря выраженной, но в умеренных масштабах, гарде.

MORA Fishing Comfort — нож чуть подороже. И даже из названия ясно, что это устройство создано специально под нужды рыболовов.

И характеристики его под это заточены — небольшой вес, удобная и приятная рукоятка, опять же — высококачественная сталь.

Этот нож подойдет буквально для всего: и рыбку почистить, и леску отрезать.

При этом качество стали позволяет ножу максимально долго держать заводскую заточку.

Mora Companion MG — ваш идеальный друг в любом походе. Лазерная заточка надолго избавит вас от необходимости приводить лезвие в порядок, нож комфортно лежит в руке, а резиновая рукоятка как бы говорит: «Можешь даже мокрыми руками меня держать».

Из сегмента подороже

Mora 2000 — этот нож тоже называют легендарным. Выпускается он с 1991 года и уже давно стал эталоном шведского качества. Выпускается в нескольких расцветках.

Клинок имеет интересную форму — как заточка лезвия как бы сужается от середины к острию. Рукоять — пластик, с прорезиненной накладкой. Надежная хватка и комфорт обеспечены.

Mora 2000 — универсален и удобен в быту. Освежить тушу? Не проблема. Разделать мясо? Раз плюнуть. Разумеется, нож этот может стать и отличным боевым оружием, но дай бог или в кого вы верите, чтобы вам это никогда не понадобилось.

Огромный выбор ножей вы найдете в нашем магазине «За Тайменем.ру» в Чите. Ждем вас.

Что еще почитать по теме:

— Катушки Ryobi. Япония — 70 лет качества.

— Надувные лодки Солар.

— Поговорим о мощи — обзор топовых моторов Marlin.

— Спиннинги MAJOR CRAFT, Японское качество.

— Электрические насосы Marlin для надувных лодок.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone