Загрузка
Товары для рыбалки, туризма и активного отдыха

Вулканы и источники Северного Забайкалья

Г

Сроки: 11-29 августа 2018г.

Стоимость участия: 30 тыс. руб.

Бронирование: 1.5 тыс.руб./чел.

Протяженность активной части: 150 км. (Активная часть:12-28 августа)

Предлагаем Вам стать участником пешего путешествия 1 категории сложности к вулканическому району Каларского хребта, которое состоится в указанные сроки независимо от количества набранных участников. В ходе путешествия Вы посетите термальный источник Пурелаг и минеральный источник Сыни, совершите восхождение на трещинный вулкан Сыни, осмотрите базальтовые каньоны, водопады рек Сыни и Хангура, пройдётесь по льдам аянов на реках Баронка и Сыни, посетите стоянки оленеводов и многое другое. Всё это в экологически чистых, нетронутых цивилизацией горных долинах

Просим обратить особое внимание на пункты, указанные ниже.

1. Маршрут рассчитан на людей с хорошей физической подготовкой. Причиной этого является большая протяжённость, наличие участков пересечённой местности (завалы, каменные осыпи, заболоченные участки, броды через горные ручьи и реки), наборы высот при подъёмах на перевалы и вулкан Сыни. Всё это при наличии рюкзаков. Вес рюкзаков будет зависеть от состава группы.

2. Желательно наличие специальной технической подготовки для горно-таёжного путешествия, опыт ночлегов в полевых условиях и пеших бродов через горные реки и ручьи.

3.Нужно быть готовым к изменчивой погоде среднегорья: возможны осадки, опускание ночных температур до 0+5 градусов Цельсия.

Описание района путешествия.

Потухшие вулканы Каларского хребта, протяженностью 80 км - одно из самых удивительных творений природы. Здесь находятся 15 молодых вулканов, которые перестали действовать всего 2000 лет назад. Расположены они в осевой части Каларского хребта и представляют собой кратеры взрыва (вулкан Чепе), трещинные вулканы (вулкан Сыни), классические конусообразные постройки (Эймнах и Лурбун).

В этом краю собраны самые разновозрастные вулканы. Есть и совершенно «молодые», еще тепленькие (под ними еще нет многолетнемёрзлотных пород). Водоразделы хребта представляют собой обширные выровненные поверхности, поросшие высокогорными лугами с низкой травянистой растительностью.

Сыпучие шлаки множества вулканов имеют самые необычные цвета (желтые, красные, серые), что четко выделяет их среди других гор. Примечательны вулкан Аку с большой кальдерой и озером в кратере, вулкан Чепе с закатанными брёвнами в лаве и кратером взрыва.

Спускающиеся с водоразделов потоки вулканической лавы затопляли понижения в рельефе (речные долины). После застывания лаву начинали интенсивно обрабатывать реки, образовав глубокие каньоны и водопады. Таковы каньоны рек Инарычи и Сыни. Высота вулканических стен лавы достигает 30 метров. Особенно выделяется серия водопадов, образовавшихся в вулканическом каньоне реки Сыни, в устье реки Хангура.

Реки текут в лавовых каньонах из базальта, прорываясь сквозь них необыкновенно красивыми водопадами.

Но есть еще один интереснейший объект, обязанный своим существованием тем же вулканам. Это минеральные источники различного типа.

Расположены они так же в долинах рек Инарычи и Сыни. Выходы источников самые разнообразные: от многометровых пристеночных выходов до отдельных источников с мощным дебитом минеральной воды. Из источников каньона Инарычи выделяется источник Золотой каскад, долины Сыни – серия источников у подножия вулкана Трахитовый. Кроме прекрасной воды источники создают необычное эстетическое зрелище.

Источники являются причиной образования минерализованных оранжевых наледей (обычно наледи имеют бело-голубые оттенки).

О чудотворных силах целебных местных источников у аборигенов этих мест эвенков и якутов издавна ходят легенды. Учеными подтверждены чудотворные силы этих вод, даны самые высокие оценки минеральным источникам.

Среднее течение рек Эймнах и Сыни населяют рыбы хариус, ленок, налим.

Вулканический район Каларского хребта – один из самых удаленных и редко посещаемых комплексных памятников природы.

Во время нашего путешествия мы посетим западную часть каларского вулканического района с посещением большинства указанных выше природных объектов.


Сбор группы – на ст.Куанда

Заезд (время МЕСТНОЕ).

С запада прибытие на ст. Куанда поездом №76 Москва-Нерюнгри 11 августа (сб.) в 23.07 местного времени (17.02 моск.вр.)

С востока прибытие на ст. Куанда поездом № 75 Нерюнгри -Москва 11 августа (сб.) в 05.33 местного времени (в 23.44 моск.вр. 10 августа)

Встреча, размещение участников. Домашняя кухня. Проверка снаряжения. Ночлег в частной квартире со всеми удобствами.


Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone