Загрузка
Товары для рыбалки, туризма и активного отдыха

Внимание! Пополнение ассортимента сапог, болотников и полукомбинезонов по ценам прошлого сезона!

Г

Каждый рыбак знает – без сапог на рыбалке делать нечего. Можно воспользоваться забродным костюмом или вейдерсами, но это другая тема для разговора. Сегодня перед нами вопрос ПРАВИЛЬНОГО использования сапог.

Их называют по-всякому. А главная цель - защищать от воды в различных природных условиях.

Важно: выбирать сапоги нужно в зависимости от того, где и как Вы собираетесь их носить.

Существуют различные материалы для производства сапог, различные формы и цвета. И если выбрать неправильно – может наступить разочарование. Хотя дело не в том, что сапоги «плохие», а в том, что не были учтены свойства материала и, как следствие, использовались не по назначению.

Напомним, что в нашем магазине пополнение ассортимента сапог по ценам прошлого сезона. Сапоги нужно выбирать именно "по ноге", поэтому всегда ждем Вас на примерку!

Итак, какие бывают сапоги? И в чем их отличие?

Они состоят из двух частей. Нижняя часть – это та часть сапог, которая облегает ступни и голень. Верхняя – надставка, которая крепится на нижнюю часть, и, зачастую, материал верней части гораздо мягче и пластичнее нижней (тип крепления тоже зависит от материала). Сверху у надставки есть специальные лямки-петельки, чтобы крепить сапоги к поясу.

Сапоги могут быть из резины, ПВХ или ЭВА. Надставка – из резины, ПВХ, винитола, нейлона или неопрена.

А теперь обо всех сочетаниях материалов по порядку.

1. САПОГИ БОЛОТНЫЕ ИЗ ПВХ

Они пришли на смену советским сапогам из резины (или каучука, как ее называют некоторые).

ПВХ – материал, созданный гораздо позднее резины. Это единственное отличие у сапог прошлого и нового столетия. С функциональной точки зрения они практически одинаковы. Да и по цене не особенно различаются.

На самом деле, именно из ПВХ у таких болотников сделана только нижняя часть. А сама надставка – из ПВХ-ткани, или винитола. Из того же материала создаются надувные лодки. Поэтому проблем с тем, чтобы заклеить при необходимости такие бродни, обычно не возникает: ремкомлект для лодки из винитола можно найти в любом рыболовном магазине.

Важно помнить: болотные сапоги из ПВХ – это летний вариант. Весной и осенью в них ноги мерзнут даже с теплыми носками. Потому что ПВХ, как и резина, проводит тепло. К тому же они несколько тяжеловаты по сравнению с современными сапогами из других материалов.

Для холодной воды больше подходят варианты с сапогами из ЭВА.

2. САПОГИ БОЛОТНЫЕ ИЗ ПВХ С НЕЙЛОНОМ

Нижняя часть, опять же – ПВХ. Надставка сделана из нейлона, а не из винитола (как у предыдущей модели). Он легче, эластичнее и прочнее, чем винитол.

Этот материал обладает достаточно широкой цветовой восприимчивостью. Если винитол, как правило, исключительно болотного или черного цвета, то нейлон можно встретить в любом цвете. Чаще всего это «камуфляж». Поэтому охотники питают к ним особую любовь.

3. САПОГИ БОЛОТНЫЕ ИЗ ПВХ ЦЕЛЬНОЛИТЫЕ

Этот вариант сапог создан полностью из ПВХ. Толщина надставки не отличается от толщины нижней части сапог. Это самые прочные сапоги.

Обычно приобретаются для преодоления труднопроходимых мест: таежных гористых местностей, каменистых кустарниковых зарослей и т.д.

Эти сапоги тяжелее прочих, однако это самый безопасный вариант для нашей Забайкальской природы: отсутствует риск появления дыр, царапин и порезов.

Кстати, такие сапоги не нужно крепить лямками к поясу – они сами по себе прекрасно держат форму. Хотя отверстия все же предусмотрены.

4. САПОГИ БОЛОТНЫЕ ИЗ ЭВА С НЕЙЛОНОМ

Материал ЭВА используется в нижней части сапог. Этот материал сохраняет тепло, и поэтому такие болотники можно носить с комфортом и весной, и осенью. Единственное, не могут похвастаться такой же прочностью, как предыдущая модель.

Верхняя часть – эластичный нейлон, который не затрудняет движения.

Для рыболовов сапоги из ЭВА – стоящий вариант. Стоять в холодной воде в таких сапогах гораздо приятнее. ЭВА отлично сохраняет тепло. К тому же, в некоторых моделях в комплекте идет теплый меховой вкладыш. С ним холодная вода вообще не страшна. Даже весной и осенью. Однако стоит учесть один момент:

ЭВА защищает от холодной воды, а нейлон – нет. То есть, если стоять неглубоко – все будет хорошо. Но если зайти хотя бы по колено, возможен дискомфорт. Нейлон. как и винитол, проводит тепло. А это значит, стоять в холодной воде в таких болотниках лучше не выше уровня стыка между сапогом и надставкой, или надевать дополнительно термобелье и теплые штаны.

5. САПОГИ БОЛОТНЫЕ ИЗ ЭВА С НЕОПРЕНОМ

Неопрен, как и ЭВА, отлично сохраняет тепло. Поэтому такие болотники по нраву любителям осенне/весенней рыбалки. И верхняя, и нижняя часть сапог сохраняет тепло внутри, и не создает дискомфорта при рыбалке.

При выборе сапог из данного материала обращайте внимание на то, чтобы толщина неопрена была больше 3 мм. Желательно 4-5 мм. Тогда теплоизоляционные свойства будут лучше.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ.

Для леса и ходовой рыбалки подойдут болотники из ПВХ. Для того, чтобы лазить по кустам – цельнолитые. Если берег или дно «чистое» – подойдут сапоги из ЭВА. Особенно, когда вода холодная. Для ледяной воды идеально подойдут сапоги иэ ЭВА с голенищем из неопрена.

Выбирайте сапоги правильно – «под ситуацию». И они будут радовать каждый раз как в первый раз.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone