Загрузка
Товары для рыбалки, туризма и активного отдыха

Силиконовые приманки - основа рыбалки на щуку. Актуальная снасть для наших травянистых озер. Подберем, оснастим!

Г

Практически в каждом проточном водоеме можно встретить хищника водных просторов – щуку. Для рыболовов это целая находка. Ловля этой «строптивой» особи вызывает у рыбаков чувство адреналина, а принесенная, почищенная и приготовленная щука становится поводом для гордости за семейным столом.

Зачастую для ловли пятнистой используют «съедобную резину» или силиконовую приманку, которая уже успела прославиться своей эффективностью в рыболовной среде. "За тайменем.ru" пополнил ассортимент приманок для зубатой хищницы, и уже ожидает своих покупателей.

Однако в наши дни появились сотни разновидностей силиконовых приманок, сотни цветов и размеров. Есть ли разница между формами и цветами? Какие цвета предпочитает щука? И многое другое вы узнаете далее.

Размер имеет значение

Рыболовы уже давно выработали свои правила и способы ловли щуки. И выбор силиконовых приманок не является исключением! Согласно мнению большинства экспертов, щука предпочитает крупные приманки длиной от 3 дюймов (7, 62 см).

Как правило, пик ловли приходится на осень, когда зубатая хищница спешит насытиться и отложить достаточно жира для успешной зимовки. Здесь и приходят на помощь крупные приманки.

Небольшой силикон длиной от 1,5 до 3 дюймов очень пригодится ранней весной, когда щука с полным брюхом икры берет небольшие приманки.

Уловистые цвета приманок

Как известно, у щук острое зрение, благодаря которому они могут издалека выслеживать свою добычу и мгновенно нападать на нее. Яркие цвета вызывают у нее агрессию, и она немедленно реагирует на них.

Поэтому у рыбаков в фаворитах:

  • желтый с красной спинкой
  • зеленый с белым или серим животиком,
  • оранжевые и салатовые расцветки.

Кислотные цвета особенно хороши в мутной и грязноватой воде, а также в дождливую погоду.

Темные цвета, вроде «машинного масла» иногда приносят удачу, поэтому тоже должны быть в арсенале спиннингиста-щукаря. 

Виброхвосты на щуку

Силиконовые приманки с продолговатым телом, тонким хвостом и массивной крупной пяткой бесспорно являются самыми уловистыми. За активные колебания хвостовой частью их называют виброхвостами. Рассмотрим три модели, на которые отлично ловят щук.


Sawamura One’Up Shad

Обладая подвижным хвостом, данная рыбка работает даже на самых медленных проводках. Под офсетный крючок предусмотрено специальное углубление, но виброхвост отлично монтируется и на глухой джиг-головке, и на чебурашке, и двойном крючке. Проводить данную модель следует или ступенькой, или равномерно над дном, у поверхности воды или средних слоях, главное, чтобы там стояла или охотилась щука. Силикон щедро насыщен съедобными добавками, которые так же являются мощным привлекающим фактором.

Lucky John Classic Roach

Разумная цена является немаловажным фактором при покупке приманок и данная модель обладает оптимальной ценой. Но главное ее преимущество – это утолщенное шедовидное тело, которое создает для зубастой хищницы ощущение "жирной рыбки", которой она быстро насытится. Кроме того, тонкая рифленая хвостовая перепонка и крупная пятка создают размашистые колебания, на которые реагирует щука. Практически все цветовые решения прекрасно подходят для целенаправленной ловли зубастой красавицы. Материал очень устойчив и способен выдержать множество поклевок. Лучше всего подойдет оснащение на глухом монтаже.

Daiwa TN D’Swim

Данный виброхвост отличается активной игрой и особенной подвижностью материала, что создает под водой активные заманивающие колебания. На спинке имеются ребра, способствующие живой игре и мелкочастотных вибраций, на которые также реагирую хищники. При желании приманку можно оснастить офсетным крючком и ловить в коряжнике и зацепистых местах. Однако глухой монтаж на джиг-головке дает наиболее ожидаемый результат. Для ловли щуки лучше всего подойдут сочетания двух цветов ярких и темных оттенков.

Щучьи твистеры

Данный тип приманки абсолютно отличается от вышеописанных своей частотой колебаний и вибраций, поэтому если не клюет на виброхвосток, стоит опробовать твистеры. Как правило, щука положительно оценивает такие решения и не откладывает поклевки.

Reins Fat G-Tail Grub

Уловистость, яркость съедобного микса и отличный клев у этой «силиконки» ни у кого не вызывает спора. Это одна из лучших моделей твистера. Уникальная форма тонкого хвоста с пупырышками позволяет вызывать мелкочастотные колебания даже на медленных проводках и подтяжках. Она имитирует, скорее, пиявку или личинку насекомого, которыми щуки тоже не прочь подкрепиться, особенно когда малек ушел за пределы досягаемости.

Pontoon 21 Pillo

Приманка обладает уникальной анатомией тела и длинным тоненьким хвостиком, который соблазнительно играет на медленных проводках. Явно выраженные ребра в задней части обеспечивают еще большую подвижность и живую игру, создавая привлекательные вибрации, воспринимаемые щукой с больших расстояний. Для зубатой хищницы лучше всего подойдут размеры 3 – 3,4 дюйма в ярких расцветках. Твистер прекрасно работает на всех типах спиннинговых монтажей и ловит неплохо других хищников – окуня и судака.

Креатуры для ловли щук

Раки, черви, октопусы, различные комбинированные приманки являются отличными вариантами для результативной ловли щук. Их особенность заключается в применении более сложных проводок в силу того, что креатуры в своем большинстве не имеют активных элементов. Их нужно анимировать вершинкой спиннинга.


Keitech Sexy Impact

Популярная приманка, которая прослыла легендами среди рыболовов, в том числе и тех, кто охотится только на щуку. Сложная форма данной модели позволяет варьировать способы монтажа на крючок, подбирать необходимую технику анимации. Можно насадить уплощенной задней частью горизонтально и тогда при волнообразном покачивании вершинки приманка будет извиваться как пиявка. Если уплощенную часть разместить вертикально, можно добиться горизонтальной составляющей в игре и тем самым имитировать раненного малька.


Molix Sator Worm 4″

Приманка являет собой нечто среднее между червем и слагом, поэтому для нее применимы самые разнообразные техники проводок. Особенность заключается в наличии тоненького хвостика с небольшим плавающим шариком на конце. На паузе он всплывает и кажется, что на дне лежит некое существо и поднимает хвост. В таких случаях щука атакует молниеносно. Приманка подходит для всех типов монтажей, в том числе разнесенных. Материал пропитан съедобным миксом, воздействующим на органы обоняния рыб.

Bait Breath SL-Remix

Креатура, имитирующая ракообразное. Но в отличие от других «раков» данная модель съедобки имеет активные элементы, поэтому ее можно проводить как пассивную и как активную приманку в зависимости от активности щуки. Как и весь силикон от данной компании, данный рачок пропитан аттрактантами, которые хоть и пахнут для человека не очень приятно, но хищника приводят в состояние полной боевой готовности и стимулируют его к поклевке. Силикон мягкий и подвижный, что способствует его живой игре.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone