Загрузка
Товары для рыбалки, туризма и активного отдыха

Новые теплообменники для палаток!

О

Новые теплообменники для палаток!

Что такое теплообменник в палатку для зимней рыбалки?

 
Печка - это не единственный способ обогрева палатки при выезде на зимнюю ловлю рыбы. Большой популярностью в нашем крае пользуются и теплообменники для палаток. Что это такое? 

Теплообменник - это устройство, позволяющее более эффективно и безопасно обогревать палатку во время зимней рыбалки. Как он выглядит - можете посмотреть на фото. 

Теплообменники в собранном виде
Теплообменники в собранном виде - вид спереди
Вид сбоку
Вид сзади - отверстия для теплого воздуха


Теплообменнки работают по следующему принципу: ПОД теплообменник (там имеется специально отверстие, позволяющее теплому воздуху попадать внутрь корпуса теплообменника) ставится газовая горелка с подключенным к ней газовым баллоном. 
Труба выводится в отверстия для дымохода палатки наружу. 

Потом теплообменник подключается к аккумулятору. Теплый воздух от горелки попадает внутрь теплообменника, вентилятор (кулер), работающий от аккумулятора, выгоняет теплый воздух через специальные отверстия в задней части корпуса, угарный газ от процессов горения выходит через трубу из палатки. 

Вид сверху - сбоку
Вид спереди
Вид сверху

Чем лучше теплообменники обычной печки для палатки или газовой горелки?

 
1) Первое - не нужно иметь печь и много дров. Достаточно иметь баллон с газом и аккумулятор. Так как теплообменники имеют разную мощность, то мощность аккумулятора и объем газового баллона следует подобрать в соответствии с мощностью теплообменника. Более подробно об этом Вас могу проконсультировать продавцы торговой сети "За тайменем.ru". 

2) Нет угарного газа. Нередки случаи, когда угарный газ - особенно от газовой горелки - остается в палатке. Не дай бог, это случится ночью и застанет рыбаков спящими. Поэтому теплообменники оснащены специальными трубами, которые выводят угарный газ наружу. 

3) Простота использования и поддержания температуры в палатке. В отличие от печки, за которой надо постоянно следить - подбрасывать топливо , когда слишком холодно, или перестать его подбрасывать - когда слишком холодно - температур в палатке во время зимней рыбалки регулируется практически моментально, когда Вы используете теплообменник. Почти каждый теплообменник оснащен автоматическим режимом. Допустим, днем, когда в палатке и так относительно тепло, можно просто поставить горелку в минимальной режим, теплообменник перевести в автоматический (кулер начинает работать на малых оборотах). Так температура в палатке будет поддерживаться, а не увеличиваться, можно сэкономить газ и заряд аккумулятора. 
Если надо быстро нагреть палатку - горелку в максимальный режим, теплообменник - тоже в максимальный (режим турбо). Так вся система отопления работает с максимально высоким КПД. 

Более мощный теплообменник

Теплообменники бывают разной мощности, подробные данные приведем в таблице. 

Модель теплообменника "Русланка" Мощность, кВт Вес, кг Потребление эл.
энергии V/A, (мах)
Газ-контроль Габариты в рабочем
состоянии, ВхШхД, см
СТ-1,6 (облегченный для
газовой плитки "ГЕФЕСТ-Турист")
- 1,9 12 / 0,2 - 31 х 16 х 25 
складывается 
СТ-1,6 (без горелки) - 2,2 12 / 0,4 - 31 х 16 х 25
складывается
СТ-2,3 (без горелки) - 2,8 12 / 0,4 - 35 х 21 х 29
складывается
СТ-2,5 (без горелки) - 3,8 12 / 0,6 - 35 х 21 х 40
складывается


Важная деталь - при использовании теплообменника следует учитывать, что наиболее оптимально они работают в двухслойных или трехслойных палатках. 

Что еще почитать по данной теме? 

Обзор рыболовных ящиков для зимней рыбалки.

Обзор печек в палатку для зимней рыбалки

Обзор других товаров для зимней рыбалки

Какие еще товары стоит рассматривать для выездов на зимнюю рыбалку? 

Естественно, палатки для зимней рыбалки - каталог палаток. Особенно обратите внимание на палатки Пингвин - данные палатки по Забайкальскому краю продает только торговая сеть "За тайменем.ru" 

Газовые горелки - для теплообменников пригодится. 

Зимние ящики - куда же без них? 

Помните, товары быстро разбирают и лучше перед покупкой бронировать их на сайте. 

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone