Загрузка
Товары для рыбалки, туризма и активного отдыха

"Каникулы в Чарской пустыне" - майский тур

О

Старые знакомые и друзья торговой сети "За тайменем.ru" Виктор Рыжий и его супруга Наталья много лет организуют авторские туристические туры по хребту Кодар и Чарской пустыне, которая раскинулась в 40 километрах от ледников Кодара среди заснеженных гор, дремучей тайги и обширных болот. Это миниатюрная, но совершенно настоящая пустыня длиной 10 и шириной 5 километров.

Пустыня расположена в Чарской котловине в предгорьях хребта Кодар в 9 километрах от села Чара между долинами рек Чара, Средний Сакукан и Верхний Сакукан.

Ни в одной котловине Забайкалья нет столь крупных массивов сыпучих движущихся песков. 

Чарские пески признаны одним из самых живописных мест России и одним из 7 чудес Забайкалья.

Посетить эти красивейшие места для новых впечатлений и новых фотографий можно, приняв участие в туре «Майские каникулы в Чарской пустыне».

Программа тура: 

Заезд: 1 мая 2020 года.
Активная часть: 1-9 мая.
Отъезд: 10 мая.

Вы посетите расположенное в центре пустыни озеро Аленушка, стоянку древнего человека, выходы минеральных вод, артезианскую скважину, подниметесь на самый высокий бархан, пройдетесь по многометровым наледям, осмотрите развалины лагеря ГУЛАГа в урочище Синильга возле Чарской пустыни.

Маршрут позволит насладиться прекрасными видами песчаных барханов на фоне заснеженных гор Кодарского хребта. В этом году планируем посещение подножия гор в районе реки Средний Сакукан и озер среднесакуанской морены.

Маршрут рассчитан на людей со средней физической подготовкой - планируются пешие передвижения с рюкзаком. Специальной технической подготовки от участников не требуется, но нужно быть готовым к изменчивой погоде межсезонья, ночевкам в полевых условиях (в палатке с печкой), к переноске груза в рюкзаках.

Заезд на ст.Новая Чара (время местное).
С запада приезд 1 мая (пт) поездом № 098с Кисловодск-Тында, прибытие на ст.Н.Чара в 10.32 местного времени.
С востока приезд 1 мая (пт) поездом №375э Нерюнгри-Тайшет, прибытие на ст. Н.Чара в 2.15 местного времени.
Из Читы – 1 мая (пт) авиа Чита-Чара.

Сбор группы - на ст.Новая Чара 1 мая. Выезд к началу активной части маршрута в 11.00.

Маршрут по дням:

1 мая (пт):
Сбор группы на станции Новая Чара. Переезд на автомобилях от ж\д вокзала посёлка Новая Чара в село Чара и далее к реке Средний Сакукан. Брод реки по наледях. Обед на берегу реки Средний Сакукан. Пеший переход группы от реки Средний Сакукан к месту базового лагеря на краю пустыни - 4 км. Установка базового лагеря в Чарской пустыне. Вечер знакомств.

2 мая (сб):
Экскурсии по Чарской пустыне в районе артезианской скважины (самый высокий бархан, стоянка древнего человека) - 6 км. Обед. Экскурсия к наледям на реке Средний Сакукан – 1,5 км. Ночлег в базовом лагере.

3 мая (вск):
Экскурсия к озеру Алёнушка - 4 км. Обед. Экскурсия к месту крушения вертолета. Ночлег в базовом лагере.

4 мая (пн):
Снятие базового лагеря. Пеший переход с рюкзаками долиной реки Средний Сакукан к подножию гор - 15 км. Установка базового лагеря.

5 мая (вт):
Радиальный выход в горы долиной реки Средний Сакукан, 10 км+10 км. Ночлег в базовом лагере.

6 мая (ср):
Радиальный выход в горы к водопадам, 5 км+5 км. Ночлег в базовом лагере.

7 мая (чт):
Пеший переход: подножие гор - оз. Таежное, 17 км. Ночлег в базовом лагере.

8 мая (пт):
До обеда экскурсия по урочищу Синильга и осмотр развалин объектов ГУЛАГа - 4 км. После обеда – свободное время. Ночлег в базовом лагере на озере Таёжном.

9 мая (сб):
Пеший переход оз. Таёжное – р. Верхний Сакукан (брод по льду) – БАМ, 4 км. Переезд на автотранспорте в пос. Новая Чара - 8 км.


Отъезд (время местное):

Отъезд на запад:
10 мая (вск) поездом № 097э Тында-Кисловодск – от станции Новая Чара в 2.15 местного времени (московское время - 9 мая в 20.15).

Отъезд на восток:
10 мая (вск): поездом №376э Тайшет- Нерюнгри, приб. в 01.24, отправление от ст.Новая Чара в 2.24 местного времени (московское время- 9 мая в 20.24).

Стоимость участия: 25 тысяч рублей. Бронирование – 2 тыс. руб./чел. – входит в стоимость участия. При окончательном расчете из стоимости участия отнимается 2 тыс. оплаченной брони. Если участник не приезжает на тур, стоимость брони ему не возвращается.

Забронировать туры и задать вопросы по нему можно по почте - ryz-viktor@mail.ru (Виктор Степанович Рыжий).

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone